Follow us on Facebook Follow us on Twitter Мы Вконтакте Одноклассники Follow us on Instagram
Автосервис Мазда-СТО
Автозапчасти
Кузовной ремонт
Цены на ремонт
и ТО
кузовной цех
Мазда-СТО Нагорная
Нагорный проезд, 12Г
Схема проезда
Пн-Пт: с 9:00 до 20:00
Сб-Вс: с 10:00 до 20:00
Мазда-СТО Тушино
ул. Василия Петушкова, 3/3/1
Схема проезда
Пн-Пт: с 10:00 до 21:00
Сб-Вс: с 10:00 до 20:00

Подозрение на муфту изменения фаз

Ремонт, обслуживание, запчасти для автомобилей Мазда6

Модератор: onix

Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение postelniy » Пн апр 11, 2016 20:28

Добрый день, подскажите пожалуйста, опасно ли эксплуатировать авто (мазда 6 gg 2006) с неисправной муфтой изменения фаз (обрыв цепи, что-нибудь в муфте будет разбиваться).
При запуске двигателя слышен легкий грохот в течении 1-2 секунд, после этого работает тихо. При повторном запуске - грохота нет. Появляется, если машина постоит около получаса. Цепь, натяжитель и т.д. были заменены (предыдущий владелец при замене колец решил махнуть и цепь, поставил неоригинал, цепь порвалась и загнуло клапана).
postelniy
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 21:06

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение onix » Пн апр 11, 2016 20:37

postelniy писал(а):Добрый день, подскажите пожалуйста, опасно ли эксплуатировать авто (мазда 6 gg 2006) с неисправной муфтой изменения фаз (обрыв цепи, что-нибудь в муфте будет разбиваться).
При запуске двигателя слышен легкий грохот в течении 1-2 секунд, после этого работает тихо. При повторном запуске - грохота нет. Появляется, если машина постоит около получаса. Цепь, натяжитель и т.д. были заменены (предыдущий владелец при замене колец решил махнуть и цепь, поставил неоригинал, цепь порвалась и загнуло клапана).


Добрый день.
Я правильно Вас понял, последовательность такая:
- прежний владелец ремонтировал двигатель (1й ремонт - замена колец, цепи итд)
- поставил цепь неоригинал
- после этого она порвалась и загнуло клапана
- далее второй ремонт (неизвестно что и как, предположительно ремонт ГБЦ с заменой клапанов и замена цепи)
- получаем двойную задачу:
1й - некачественный ремонт
+ 2й некачественный ремонт
После этого может быть все что угодно и я такие задачки решать дистанционно не умею.
Да, муфта могла сломаться / повредиться, и еще к этому натяжитель и фазорегулятор - это варианты минимум.
Как максимум - могут быть проблемы с давлением масла со всеми вытекающими.
Автосервис Мазда: Мазда-СТО

Нагорная: +7 (499) 372-18-20
Тушино: +7 (499) 372-18-20
Кузовной: +7 (926) 112-67-67
Аватара пользователя
onix
Администратор всея сайта
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 21:30
Откуда: Москва

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение postelniy » Пн апр 11, 2016 21:11

Спасибо за ответ, второй ремонт - известно, что менялось (все клапана, цепь, натяжитель, успокоители, болт шкива, куплены оригинальные)
Я живу не в Москве, постараюсь записаться к вам, если приеду
Последний раз редактировалось postelniy Пн апр 11, 2016 21:22, всего редактировалось 1 раз.
postelniy
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 21:06

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение onix » Пн апр 11, 2016 21:15

postelniy писал(а):Спасибо за ответ, второй ремонт - известно, что менялось (все клапана, цепь, натяжитель, успокоители)
К сожалению я живу не в Москве, постараюсь записаться к вам, если приеду


Тогда под вопросом остаются, как минимум 4ре фактора:
- на сколько все это правильно собрали
- муфта
- регулятор
- давление масла
Автосервис Мазда: Мазда-СТО

Нагорная: +7 (499) 372-18-20
Тушино: +7 (499) 372-18-20
Кузовной: +7 (926) 112-67-67
Аватара пользователя
onix
Администратор всея сайта
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 21:30
Откуда: Москва

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение postelniy » Пн апр 11, 2016 21:26

Попрошу замерить давление масла.
Если с ним все будет ок - то допустима ли эксплуатация с гремящей при включении мотора муфтой? Как я понял, там изнашивается шток, который стопорит ее при включении двигателя, может ли что-то раскрошиться, выскочить или т.п.? Возможна ли визуальная диагностика муфты, если снять клапанную крышку (люфты, корпус)?
postelniy
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 21:06

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение onix » Пн апр 11, 2016 21:31

postelniy писал(а):Попрошу замерить давление масла.
Если с ним все будет ок - то допустима ли эксплуатация с гремящей при включении мотора муфтой? Как я понял, там изнашивается шток, который стопорит ее при включении двигателя, может ли что-то раскрошиться, выскочить или т.п.? Возможна ли визуальная диагностика муфты, если снять клапанную крышку (люфты, корпус)?


Вот: viewtopic.php?f=38&t=12629

Там про СХ-7, но для Вас все идентично.
Автосервис Мазда: Мазда-СТО

Нагорная: +7 (499) 372-18-20
Тушино: +7 (499) 372-18-20
Кузовной: +7 (926) 112-67-67
Аватара пользователя
onix
Администратор всея сайта
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 21:30
Откуда: Москва

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение postelniy » Вт апр 12, 2016 1:00

Спасибо за информацию.
Поправьте, пожалуйста, если я не прав: если снять клапанную крышку и осмотреть муфту на предмет разрушений - можно ли полагать, что если корпус цел и заглушка не вылетела, то муфта исправна?
Я предполагаю, что когда масло стечет, то муфта и распредвал должны заблокироваться поршнем - можно ли проверить это, прокручивая коленвал? Соответственно, если люфт будет, то можно утверждать, что муфта неисправна?
postelniy
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 21:06

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение onix » Вт апр 12, 2016 12:55

postelniy писал(а):Спасибо за информацию.
Поправьте, пожалуйста, если я не прав: если снять клапанную крышку и осмотреть муфту на предмет разрушений - можно ли полагать, что если корпус цел и заглушка не вылетела, то муфта исправна?
Я предполагаю, что когда масло стечет, то муфта и распредвал должны заблокироваться поршнем - можно ли проверить это, прокручивая коленвал? Соответственно, если люфт будет, то можно утверждать, что муфта неисправна?


Да, можно осмотреть муфту сняв клапанную крышку.
Если корпус цел и заглушка на месте - не факт что муфта исправна.
Если есть люфт (муфта не блокируется) - говорит о ее неисправности
Автосервис Мазда: Мазда-СТО

Нагорная: +7 (499) 372-18-20
Тушино: +7 (499) 372-18-20
Кузовной: +7 (926) 112-67-67
Аватара пользователя
onix
Администратор всея сайта
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 21:30
Откуда: Москва

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение postelniy » Вт апр 12, 2016 14:19

Большое спасибо за ответ.
Последние вопросы и я отстану :)
При снятии крышки - замена прокладки обязательна (ремонт выполнялся год назад)?
Возможна ли замена муфты без снятия передней крышки (ослабить цепь, вытащить распредвал) или же могут возникнуть проблемы с выставлением фаз? Или лучше крышку снять и проверить натяжение цепи? (Т.к. она была заменена недавно и если причина шума в муфте, то надеюсь, что ничего критичного с ней не произошло)
И еще раз уточняющий вопрос - если некоторое время не менять муфту, могут ли произойти какие-то фатальные вещи? Т.е. я понимаю так, что при запуске происходит ряд ударов внутри муфты, что может привести к постепенному вытягиванию цепи.
Не могли бы вы сказать, во сколько может обойтись работа+запчасти у вас, если менять только муфту?
postelniy
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 21:06

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение onix » Вт апр 12, 2016 17:19

postelniy писал(а):Большое спасибо за ответ.
Последние вопросы и я отстану :)
При снятии крышки - замена прокладки обязательна (ремонт выполнялся год назад)?
Возможна ли замена муфты без снятия передней крышки (ослабить цепь, вытащить распредвал) или же могут возникнуть проблемы с выставлением фаз? Или лучше крышку снять и проверить натяжение цепи? (Т.к. она была заменена недавно и если причина шума в муфте, то надеюсь, что ничего критичного с ней не произошло)
И еще раз уточняющий вопрос - если некоторое время не менять муфту, могут ли произойти какие-то фатальные вещи? Т.е. я понимаю так, что при запуске происходит ряд ударов внутри муфты, что может привести к постепенному вытягиванию цепи.
Не могли бы вы сказать, во сколько может обойтись работа+запчасти у вас, если менять только муфту?


Правило такое - снял крышку - замени прокладку (можно прокладку не менять, но если потечет - пеняйте на себя)
Снять фазорегулятор не снимая крышки - наверно можно, но это как лечить зубы через одно место, гораздо проще и правильней крышку снять
Если не менять неисправную муфту - да, цепь вытягивается быстрей, но это не худшее из зол, цепь может перескочить, вот тогда будет гораздо интереснее
Какой двигатель или напишите ВИН?
Автосервис Мазда: Мазда-СТО

Нагорная: +7 (499) 372-18-20
Тушино: +7 (499) 372-18-20
Кузовной: +7 (926) 112-67-67
Аватара пользователя
onix
Администратор всея сайта
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 21:30
Откуда: Москва

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение postelniy » Вт апр 12, 2016 17:42

onix писал(а):Какой двигатель или напишите ВИН?

JMZGG12F761632282
И вот для примера звук записал, положил планшет рядом со звездочками распредвалов https://www.youtube.com/watch?v=wLCOWRNvBWA
postelniy
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 21:06

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение onix » Чт апр 14, 2016 20:00

postelniy писал(а):
onix писал(а):Какой двигатель или напишите ВИН?

JMZGG12F761632282
И вот для примера звук записал, положил планшет рядом со звездочками распредвалов https://www.youtube.com/watch?v=wLCOWRNvBWA


Так, стоп, больше я с Вами в угадайку играть не буду.
Если после двух таких серьезных ремонтов у Вас так работает двигатель......
Да там все что угодно может быть....
У меня просто нет слов....
И еще, я в самом начала писал про давление масла, вот и начинайте с замера давления масла.
Вторая версия, неправильная прокладка ГБЦ.
Автосервис Мазда: Мазда-СТО

Нагорная: +7 (499) 372-18-20
Тушино: +7 (499) 372-18-20
Кузовной: +7 (926) 112-67-67
Аватара пользователя
onix
Администратор всея сайта
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 21:30
Откуда: Москва

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение postelniy » Чт апр 14, 2016 22:34

Да, конечно, я проверю давление масла. Прокладку ставили оригинальную с отверстием для клапана управления муфтой.
Вы не могли бы сказать, если не затруднит, что вызвало такую реакцию, я просто слышу только это дрдрдр и свист ремня.
postelniy
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2016 21:06

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение onix » Сб апр 16, 2016 17:43

postelniy писал(а):Да, конечно, я проверю давление масла. Прокладку ставили оригинальную с отверстием для клапана управления муфтой.
Вы не могли бы сказать, если не затруднит, что вызвало такую реакцию, я просто слышу только это дрдрдр и свист ремня.


Да у Вас там целый оркестр посторонних шумов, после ремонта двигатель так работать не должен.
Очевидно, ремонт делался либо бюджетно, либо по принципу и так сойдет.
Поэтому, чувствую, здесь нужно не столько ремонтировать сколько за кем то переделывать.
А это уже совсем другая история. Я так не люблю ставить диагнозы дистанционно, а уже после чужого ремонта и подавно не буду, так как там могут быть совершенно непредсказуемые сюрпризы.
Автосервис Мазда: Мазда-СТО

Нагорная: +7 (499) 372-18-20
Тушино: +7 (499) 372-18-20
Кузовной: +7 (926) 112-67-67
Аватара пользователя
onix
Администратор всея сайта
 
Сообщения: 12262
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2005 21:30
Откуда: Москва

Re: Подозрение на муфту изменения фаз

Сообщение Atl77 » Ср май 25, 2016 11:15

onix писал(а):
postelniy писал(а):Спасибо за информацию.
Поправьте, пожалуйста, если я не прав: если снять клапанную крышку и осмотреть муфту на предмет разрушений - можно ли полагать, что если корпус цел и заглушка не вылетела, то муфта исправна?
Я предполагаю, что когда масло стечет, то муфта и распредвал должны заблокироваться поршнем - можно ли проверить это, прокручивая коленвал? Соответственно, если люфт будет, то можно утверждать, что муфта неисправна?


Да, можно осмотреть муфту сняв клапанную крышку.
Если корпус цел и заглушка на месте - не факт что муфта исправна.
Если есть люфт (муфта не блокируется) - говорит о ее неисправности


Даже на новой муфте есть люфт ( 1-12 мм)...
Автор - на муфте есть паз - он должен совпадать с пазом ротора , об этом написано в книге!
Atl77
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 1:32


Вернуться в Мазда6

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11